Прекрасное далёко, не будь со мной жестоко

Игра была прекрасной, я очень рад, что лист ожидания дошёл до меня, и я доехал.

О чём это было для меня

Вводная у Андрея Нилова была большая и классная, с кучей завязок. Достану оттуда наиболее показательный кусочек:

Когда-то Андрей учился в Средней школа #1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. и был там в компании самого крутого парня - боксера Матвея Старостина. Тогда Андрей думал, что быть в самое крутой и сильной компании - лучшая защита для него. С ним (Матвеем) тогда крепко дружил Богдан Симонов, а за Богданом ходила такая нелепая толстенькая девчонка. Девочка эта что-то не поделила с другими девочками в их компании - и Славка Казаков (тоже из компании), не спросясь Матвея, подбил всех остальных устроить ей темную. Андрей тогда согласился, но сам, на всякий случай, не бил, а стоял на стреме. Но вообще все пошло не так! По итогам - вышел огромный скандал с привлечением родителей. Матвей так вообще поссорился с отцом и оказался на учете в детской комнате милиции. Короче, когда все последствия этой истории свалили на Богдана, Андрей разумно возражать не стал, и говорить ничего не стал. А потом его и Славку перевели в Лицей #7 имени М.М.Пришвина.

Дедушку Андрея, до этого профессора и доктора наук, арестовали в 1937 за анекдот, рассказанный в неправильной компании - 10 лет без права переписки (все откуда-то знали, что это значит). Отец Андрея, тогда еще совсем маленький ребенок, видел его арест. И на всю жизнь запомнил - не нужно болтать лишнего в неправильной компании! Этому же принципу он научил и сына. Семья после этого переехала из Москвы в Чаплыгин и зажила по принципу «не нужно высовываться лишний раз».

Андрей знает: всегда есть кому услышать и донести куда нужно про неосторожно сказанные слова или опрометчивые поступки. Поэтому лучше напоказ быть самым правильным, самым яростным пионером! Самым соблюдающим все на свете правила! Новых для себя людей он всегда тщательно отбирает и проверяет.

При этом внутри у него сидит маленький чертик, который то и дело толкает его на то, чтобы сделать что-то неправильное, не положенное. Но Андрей достаточно осторожно относится к тому, с кем он может это неположенное делать.

В результате у меня это вылилось в историю про отряд, про нашу пионерскую “звёздочку”, дружбу, доверие, ценности и любовь. Не хотелось “идти спасать всех”, хотелось быть образцовым пионером и товарищем, и это замечательно вышло. У нас был замечательный кружок пения, мы участвовали в соревнованиях, пели песни, вместе бегали от учителей и вожатых и прятались впятером под одним одеялом.

Закончилась наша звёдочка очень по разному. Рому мы перевоспитали, и из слишком взрослого обособленного элемента он стал классным парнем. Вика пожертвовала своими воспоминаниями, чтобы отправить его за помощью вовне. Хорошо, что у неё остался мой кулон и любовь, и она не попала в телохранилище. В отличие от Раймонда. Но ничего, он был доволен. И он взял с меня клятву, что я буду о нём помнить. Это была настоящая пионерская клятва, так что конечно я запомню его, как иначе? Мы потом достанем его из хранилища. Всё будет хорошо. В конце концов, мы уже завтра встретимся на палубе парома, который вновь отвезёт нас в прекрасное лето, на четвёртую смену августа 1981 года.

Это было классно. К сожалению, не могу пока внятно и подробно разложить всё, так как единственной моей ошибкой было взять с собой вместо спальника - модель спальника. Так что сижу отпаиваюсь чаем.

Финал

Вызвал спорные ощущения, которые я долго укладывал в голове. К тому, что открыть хорошую концовку для всех было нельзя, я отношусь спокойно, скорее здесь вопрос с подоплёкой. Мне кажется, что игровых методов раскрыть настоящую суть происходяшего не было. Только на словах “они были рапсодированы” у меня возникли смутные подозрения, несмотря на то, что все вожатые и учителя уже были в красивом. И потом у меня немножко подгорело на тему того, что я около 10 лет играю в Мир Тьмы, Подменыши - мой любимый сеттинг, и я его не узнал.

Но. Всё происходящее на игре очевидно нужно было связать одной моделью. Которая будет непротиворечива, в которой смогут играть все игротехники, в которой не будет бутылочного горлышка в виде единственного мастера, который “знает, как правильно”. И здесь феи очень хорошо и органично связали всё воедино.

Кроме того, если бы намёки на фей были более явными, то игровое знание неминуемо начало бы протекать в мозг толчкам вроде меня. И играть в пионеров и текущую обстановку стало бы сложнее. Так что хорошо, что оно не протекло, хорошо, что оно сделало безумно красивую финальную сцену, которая при этом логично расставила все точки над Й.

Разные прекрасные куски воспоминаний

  • Восхитительные кружки
  • Антуражная база, где на атмосферу играли даже туалеты
  • прекрасная монстра
  • Класные моменты с “20 человек в домике”, с попытками пролезть толпой в одну дверь
  • отмазки перед учителями и вожатыми
  • хороводы
  • прятки в пять человек под одним одеялом
  • страшные истории
  • дискотека!
  • замечательные игроки, как внутри моей звёздочки, так и вовне. Прекрасные преподаватели и вожатые!

Чего я не успел

  • подраться
  • устроить тёмную
  • открыть закрытый блок правил

Кажется, было бы круто, если бы у нас был плюс день в начале. До наступления хтони, чисто на пионерские активности. Но может я просто тормозил :)

В заключение

Очень хорошо ложатся те самые строчки

Клялся я, что стану чище и добрее,
Клялся я - но другу в дом пришла беда.
Слышу голос — и спешу на зов скорее
По дороге, на которой нет следа.

Прекрасное далеко,
Не будь со мной жестоко,
Не будь со мной жестоко,
Жестоко не будь.
От тихого истока
В прекрасное далеко,
В прекрасное далеко
Я начинаю путь.