По поводу формирования мнения

Это не относится ни к каким-то конкретным людям, ни на самом деле к самому фильму “Обитаемый Остров”. Просто меня сильно удивляет тенденция. Я понимаю pretencer, который фильм честно скачал, посмотрел, и отписался о своих негативных впечатлениях.

[Островное](http://pretencer.livejournal.com/436419.html) Ну нельзя же действовать по принципу "не читал, но осуждаю", а отдавать деньги только за возможность аргументированно объяснять, что фильм плохой, как-то не хотелось.
Но вот люди, которые вообще ничего не видели, и на основании непонятных эвристических принципов формируют своё мнение - это для меня некий нонсенс. Круче всего пример таких отзывов на афише
[Типичная гавнорецензия](http://www.afisha.ru/movie/193335/review/276210/) Я фильм не смотрел, и смотреть не буду. Но считаю, что это дерьмо

При этом я, в общем-то, отдаю себе отчёт в том, что общественное мнение формируется гомункулусами.

**Для тех, кто не видел:** _\*\*Кэв:\*\*_

ты знал что мир вокруг нас не существует?

я сегодня понял что в мире есть только несколько тысяч (возможно даже менее тысячи) настоящих людей остальные - гомункулусы (мы кстати их зовём дебилами и долбаёбами) а всё что по телеку - это рендеринг. сегодня я задал вконтакте в коммунити по радиомоделированию вопрос… мне ответил… как ты думаешь кто? одноклассник бывший из 1840!

**Jehy:** ) я всегда говорил, что из людей есть примерно 0.01% людей.

Но одной из характерных черт "человека разумного" и является то, что он не прислушивается к мнению гомункулусов, а скорее опирается на мнение людей ближайшего круга. И тут меня уже удивляет d_archon и остальные. С учётом того, что мы запустили шпиёнов на закрытый ЖЖ показ, и он всем понравился (даже включая one_panda) - сохранять столь предвзятое негативное мнение. Нет, ну я не понимаю не понимаю не понимаю не понимаю. Это похоже на некое зомбирование по радиоволнам.

Да. Ладно. Выдохнули. Короче говоря, я иду таки смотреть вторую часть ОО. Со мной идёт cavinsmith (пересматривать). Если не имеете столь авторитетно-беспочвенного мнения, то велкам. В четверг-пятницу предагаю пойти.

UPD: Интересно - сейчас первая страница рецензий афиши заполнена положительными отзывами. Прямо таки ощущение, что закончились средства у тех, кто чёрный пиар фильму проплачивал. Но кто и зачем? Не, маловероятно…