Дэн Браун - "Цифровая крепость"

Читал сегодня с утра случайно найденного на карточке кпк (отец скинул) Дэна Брауна - “Цифровую крепость”. Поняв с первых страниц, что речь будет идти о шифровании, обрадовался (всё утро просидел над алгоритмом цифровой подписи) и продолжил читать. Радость моя падала экспоненциально…

Сразу делаю оговорку - не надо меня винить за придирки к предметной области. Книга не делает упор на героев, на ситуации или на детектив - ставка автора идёт на правдоподобность подаваемой информации о криптологии. Псевдонаучным описаниям посвящена большая часть книги. И уже на первых страницах становится ясно, что автор - абсолютный дилетант в предметной области (даже по сравнению со мной), где-то понахватавшийся умных слов. У него идёт не просто искажение научных фактов, не просто неправдоподобность - а отсутствие здравого смысла и бред сивой кобылы.

Мне нравится фантастика, нравится киберпанк, утопии, дикие идеи - но всё это должно быть стройно, логично и рационально. А здесь мы наблюдаем банальное незнание фактов и непродуманность книги.

Уже после этого огорчения я вспомнил лекцию милого моему сердцу Кураева с лекцией по “Коду да Винчи”. Там Кураев откровенно высмеивал исторические ляпы и неосведомлённость автора в том, о чём он столь подробно и проникновенно пишет.

Мне не нравится, когда мне подают американо и заявляют с серьёзным видом, что это традиционный эспрессо. Мне не нравится, когда меня (даже по глупости) снабжают неправильной информацией с умным лицом, думая, что я этого не замечу.